понедельник, 4 января 2016 г.

Ава Гарднер - Звезда и Тореро.





    Она вошла в историю как самая соблазнительная американская актриса начала 50-х. По ней сходили с ума многие идолы Голливуда. А её неизменной страстью была испанская коррида. Укрощение яростного животного стало её наваждением. Однажды она даже рискнула сама сразиться с быком, но была им повержена, а бычий рог распорол ей щёку. После этого Ава Гарднер предпочитала наблюдать за корридой со зрительской трибуны. Однако, не перестала чувствовать себя тореро в жизни…

     В этой самой жизни ей вроде бы везло. Красивая девушка из глухой американской провинции приехала в Нью-Йорк с простым и естественным желанием: удачно выйти замуж. Остановилась у сестры, муж которой – фотограф – сделал несколько фотографий свояченицы и выставил их у себя в витрине. Фотографии попались на глаза сотрудники киностудиии MGM, и аппетитной шатенке внезапно предложили контракт с киностудией на 7 лет. Какая девушка от такого откажется? И хорошенькое личико Авы Гарднер замелькало в эпизодах.
     Уже совсем скоро на съёмках она встретилась с восходящей звездой Голливуда – милашкой Мики Руни. Вечно улыбающийся живчик, ростом «метр с кепкой» ,влюбился в Авву с первого взгляда. Она оставалась надменна и холодна. Безутешный влюблённый, несмотря на протесты продюсеров, сделал своей даме сердца предложение, и она его приняла, ведь о замужестве мечтала с детства. Однако, семейная жизнь быстро приелась звёздному суженому, он стал всё чаще проводить время на стороне, и Ава подала на развод в надежде заново устроить свою жизнь.
     Последовала череда звёздных романов. Миллионер Говард Хьюз заваливал её фантастическими подарками, обещал золотые горы и безумно ревновал. Их отношения напоминали ту же самую корриду: бой, который изматывает и тореро, и быка, но так и не выявляет победителя. В итоге новым мужем Авы Гарднер стал не Хьюз, а кларнетист Арти Шоу, но и этот брак продлился недолго.
     Между тем, карьера красавицы-актрисы шла в гору. Вышедший в 1947 году фильм «Убийцы» по рассказу Хэмингуэя сделал её кумиром миллионов. Фотографии роковой женщины с ямочкой на подбородке не сходили с обложек глянцевых журналов.
     Свою судьбу Ава встретила в кинотеатре, на премьере фильма «В джазе только девушки». Звезда эстрады Фрэнк Синатра – вот кто стал её настоящей любовью.
На укрощение темпераментного покорителя дамских сердец ушли годы. Гарднер и Синатра поженились, но и это была лишь промежуточная победа красивой актрисы. По иронии судьбы на пути её счастья с Синатрой встала Мерелин Монро, которая когда-то их и свела.
     Всегда мечтавшая не о славе, а о прочном семейном очаге Ава Гарднер, умерла богатой и знаменитой. В полном одиночестве. Её жизненная коррида унесла много сил, но так и не даровала заветной победы…

    Путешественнику на заметку:

   Единственный Музей Авы Гарднер был открыт в начале 80-х на её родине - в городке Смитфилд в штате Северная Королина, США. Музей находится в здании, где Ава с семьёй жила, когда была в возрасте с 2-х до 13-ти лет. В музее собраны её личные вещи, костюмы, предметы мебели, принадлежавшие её семье, некоторые личные вещи ей мужей (в том числе, - и Фрэнка Синатры), 40 портретов кинодивы работы Берта Пфайффера и многое другое. 

   В NSU Art Museum, расположенном в местечке Lauderdale в штате Флорида, с 5 февраля 2016 года будет открыта выставка Belissima, где будут выставлены лучшие образцы итальянской моды 1945-1968 годов. Почетное место на выставке займут, в частности, платья, созданные специально для Авы Гарднер. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий