суббота, 11 июня 2011 г.

Альберт Эйнштейн - Гениальный Физик.

        Вот уже больше полувека после смерти гения ученые тщательно изучают мозг автора теории относительности. Главный вывод: если по весу мозг Эйнштейна несколько уступает мозгу обычного человека, то по объему он на 15% больше, чем у других людей. А тот участок мозга, который отвечает за пространственное и математическое мышление, у Энштейна особенно развит.
          Вероятно, этот вывод очень удивил  бы школьных учителей Альберта Эйнштейна в немецком городе Мюнхене. Они считали его тупицей, а преподаватель физики в лицо называл бездарью. И в Цюрихский политехникум (Швейцария) ныне всемирно признанный гений поступил только со второй попытки. Возможно, Эйнштейн просто не мог проявить себя в условиях коллективного обучения и вообще при большом стечении народа. Он с детства любил тишину, одиночество, а на творческий лад его настраивала игра на скрипке. Позже на вопрос, чем он объясняет свои научные успехи, Эйнштейн ответил: « Все, чем я обладаю, это упрямство осла. Еще у меня есть чутье. Мое чутье указывало мне верное направление исследований».
         Правда, недавние исследования показали, что научные успехи  Эйнштейна объяснялись и еще одним немаловажным фактором – подспорьем со стороны его первой жены Милевы Марич. Найдены доказательства того, что именно Милева помогла Эйнштейну сделать математическое обоснование его знаменитой теории относительности. Возможно поэтому Эйнштейн передал Милеве полученную им в 1921 году Нобелевскую премию.
         В 54 года великий физик стал беженцем – он вынужден был уехать из Германии, где набирал силу нацизм, и поселился в США. Однако, все, связанное с войной и оружием, страшило его и на новой родине. Там он выступил со страстным призывом запретить ядерное оружие. Сильные мира сего восприняли антивоенные настроения великого ученого как чудачество. Американские власти не примянули использовать его открытия в своих целях, а советская разведка приставила к нему своего агента Маргариту Коненкову, жену известного русского скульптора. Ее роман со знаменитым ученым продолжался несколько лет.
         К старости Эйнштейн стал сентиментальным. Его часто видели за оживленным монологом с любимой кошкой и за решением школьных задачек с соседской девочкой. В общем, как пел Высоцкий, «вот уж действительно, все относительно»…

Путешественнику на заметку:

Дом-музей Альберта Эйнштейна в Берне (Швейцария). В этом доме учёный с семьёй жил в 1903-1905 г.г., когда работал техническим экспертом третьего класса в патентном бюро Берна.

Музей Альберта Эйнштейна в Принстноне (США). Музей открыт в доме, где Эйнштейн прожил последние 20 лет своей жизни, Принстонским Историческим обществом. Среди экспонатов  фонотека Эйнштейна, его любимое кресло и фамильные часы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий