понедельник, 27 июня 2011 г.

Фредди Меркьюри. Шоу Продолжается.

          Он был персом по национальности, его детство прошло в Индии и Занзибаре, но слава его досталась Великобритании. Именно в Лондоне, куда он переехал 13-летним подростком, Фарук Бульсара превратился во Фредди Меркьюри - неистового, безудержного и чувственного рок-музыканта, самого выдающегося исполнителя театрального рока, обладателя мощного голоса, потрясающей пластики и необыкновенной энергетики.
           Он не только стал душой знаменитой группы «Queen», именно он настоял на том, чтобы дать ей такое название – «Королева». «Оно царственно и звучит великолепно», - убеждал Меркьюри коллег-музыкантов. Царственное шествие «Queen» началось в 71-ом. Фредди Меркьюри стал не только самым ярким голосом и самым запоминающимся персонажем группы, но и автором ее самых главных хитов – среди которых знаменитая «Богемская рапсодия», и песня «Мы - чемпионы», ставшая гимном спортивных болельщиков и безудержных оптимистов.
        Постоянно окруженный поклонниками, герой шумных вечеринок и любитель развлечений, Фредди Меркьюри чувствовал себя безмерно одиноким человеком. Он любил повторять, что у него очень мало настоящих друзей. В конце 80-х он стал редко появляться на публике, а за день до своей смерти в 91-ом сделал заявление, что умирает от СПИДа. По завещанию Меркьюри, все доходы от переиздания песни «Богемская рапсодия» перешли благотворительному фонду по борьбе со СПИДом, а его роскошный дом в Лондоне, банковские счета на 80 миллионов фунтов стерлингов и права на его произведения – его единственному истинному другу – бывшей продавщице и бывшей подруге жизни Мэри Остин.
        Лондон, которому Фредди Меркьюри был предан много лет, не пожелал отдать ему свою дань памяти. Сколько не пытались музыканты из «Куин» найти в этом городе место для памятника Меркьюри, местные власти всегда отвечали отказом. В конце концов памятник неистовому Фредди появился не на туманном Альбионе, а в швейцарском городе  Монтре, где музыкант любил работать и отдыхать. «Шоу должно продолжаться» – пел Меркьюри. И оно продолжается. Правда, теперь уже без него.

Путешественнику на заметку:

В Лондоне можно взглянуть на дом, где жил Фредди. Адрес: 1 Logan Place, London W8 6QP.В доме, стены которого расписаны посланиями фанатов музыканта, ныне живёт его наследница.
Отдыхать музыкант любил на Ибице. Останавливался он всегда в одном отеле: ROCKS Hotel (бывшее название Pike’s hotel). На Ибице довольно много мест напоминают о пребывании там легенды рока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий