воскресенье, 3 июля 2011 г.

Артур Конан Дойл - Создатель Бессмертного Героя.

                                              
          Дом 221 б на Бейкерстрит в Лондоне давно уже стал местом паломничества туристов. Их притягивает музей и сама личность человека, которого никогда не существовало – Шерлока Холмса. Более того, в адрес этого знаменитого детектива до сих пор идут письма, а его вещи – курительные трубки, книги и часы за огромные деньги раскупаются на аукционе «Сотбис». Люди как будто бы забыли, что Шерлок Холмс если и герой, то только литературный, плод потрясающего воображения писателя Артура Конан Дойля.
         С тех пор, как в 1891 году молодой врач и подающий надежды литератор Артур Конан Дойль издал свой первый рассказ о частном сыщике Шерлоке Холмсе, оба стали знаменитыми. Впоследствие было снято около 200 кинофильмов о непревзойденном сыщике, и литературный персонаж стал мировым лидером по числу киноэкранизаций. Сам же Конан Доль считал появление своего героя вполне закономерным событием.
         "Время от времени я читал детективные истории, - рассказывал сам Сэр Конан Дойл позже журналистам. - И меня часто раздражало то, как в этих старых историях сыщик приходил к результату. То есть ему всегда доставался счастливый шанс или улыбалась удача или еще что-то в этом роде. И было совершенно непонятно, не объяснялось, как он добивался результата. Это, казалось мне, не соответствовало правилам игры. По моему мнению, он должен был раскрывать причины, по которым он приходил к тем или иным выводам. Итак, я начал думать об этом. Я начал думать о том, чтобы сущуствующие научные методы применять при расследовании."
         Впрочем, у героя Конан Дойля был реальный прототип - профессор медицины Джозеф Белл, университетский преподаватель писателя. Тот умудрялся ставить точный диагноз пациентам еще до того, как те успевали открыть рот. «Пускайте в ход силу дедукции!» – учил он студентов. Его лучший студент не только увековечил учителя в образе Шерлока Холмса, но и сам применял его метод на практике. Писатель то аргументировано выступал в защиту ирландских патриотов, обвинённых в государственной измене, то по просьбе Скотланд Ярда разгадывал загадку исчезновения среди бела дня британского экспресса. И всё это он делал столь же блистательно и столь бескорыстно, как и его герой.
      «Сэр Артур Конан-Дойль – большого сердца, большого роста и большой души человек,» - сказал о нём как-то другой знаменитый писатель Джером К. Джером. «И огромного таланта!» - можем сейчас добавить мы. Ведь большое видится на расстоянии.
 
    Путешественнику на заметку:

Музей Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Museum) Музей расположен на Bakerstrreet, где по описанию Конан Дойла и жил гениальный сыщик. Однако, адрес этот был просто выдуман автором. Сегодн музей располагается в четырёхэтажном доме, построенном в 1815 году в викторианском стиле. На втором этаже дома-музея оборудована гостиная и комната Холмса, на 3-ем - комнаты доктора Ватсона и сиссис Хадсон.

Скульптуру Шерлока Холмса можно увидеть в Лондоне рядом со станцией метро "Bakerstrreet".

Памятник Шверлоку Холмсу поставлен в Швейцарии - в Майрингине (Meiringen)

Музей Шерлока Холмса в Майрингине(Швейцария) у Рейхенбахского водопада.Согласно рассказам писателя в этих местах происходила судьбоносная встреча сыщика с профессором Мориарти. Sherlock Holmes Museum in Meirengen
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий